Стельки-"бутерброд"

Обсуждаются все темы, не противоречащие здравому смыслу и духу ресурса

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Правила просты и понятны – поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с вами
GoBlin
Контактная информация:

Стельки-"бутерброд"

Сообщение GoBlin » 07 ноя 2009, 09:34

Фабричные стельки уже давно не устраивают, и вот к какому решению я пришёл.

1) Нижний слой - кожзаменитель тканевой основой кверху. Предотвращает скольжение, способствует термоизоляции. Без слоёв, что выше него, сворачивался и мялся бы.

2) Средний слой - стельки из перфорированного вспененного латекса "Салтон - 4 сезона" (не реклама, могут быть заменены любыми другими, эти подвернулись под руку; на упаковке написано про антибактериальные свойства и пр., но эти сладкие речи не тронули сурового сердца). Приятно пружинят, способствуя мягкой ходьбе, обеспечивают термоизоляцию. Без слоя кожзаменителя скользили бы, без слоёв выше легко протираются.

3) Верхний слой - китайские "атлетические стельки" с рынка, материал - нечто вроде плотно сваляной ткани, наклеенной на картон, оба слоя очень тонкие. Способствуют воздухообмену, предотвращают протирание латексной прослойки.

На этом можно было бы остановиться, но третий слой со временем расползается на волокна, прилипающие к носкам. Чтобы не перешивать часто конструкцию, добавил

4) Ароматизированные стельки , верхнее чёрное покрытие стойко к истиранию, нижнее голубое - содержит ароматическую смесь.

Слои сшиты вместе вручную по краю с отступом пол-сантиметра. Нитка армированная сложена вдвое, номер не знаю :roll: На один холодный сезон в городе одной пары хватает.

Фото нет :oops:

Учитывая, что 2 и 3 слои заметно впитывают влагу, каждый раз по возвращении домой снимаю стельки и вертикально ставлю их в ботинки (в зимнем походе есть смысл использовать две или три пары, просушивая их под курткой по мере необходимости). Пользуюсь таким "бутербродом" уже второй холодный сезон, всецело доволен. Надеюсь, кому-то мой опыт поможет помочь решить некоторые проблемы с ногами :)
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Re: Стельки-"бутерброд"

Сообщение Roman » 07 ноя 2009, 10:53

А если третий или третий и четвёртый слой сделать легко отсоединяемыми?
На радиаторе, оторвавшемся от видеокарты, заметил интересный клей – он никогда не высыхал, оставаясь липким, неплохо приклеивался к любой поверхности, после отрывания радиатора от поверхности не оставлял следов.
Так вот, на отдельные участки поверхности второго слоя можно было бы нанести такой клей, и по мере износа третьего слоя (или третьего и четвёртого) – просто его заменять.
Только вот что это за клей такой? К сожалению – не все материалы мне удаётся идентифицировать.

GoBlin
Контактная информация:

Сообщение GoBlin » 07 ноя 2009, 13:00

Подозреваю, что срок службы второго слоя не настолько дольше, чем у третьего, чтобы ради него менять конструкцию (хотя экспериментально не проверял, на прошлогодних стельках к данному моменту протёрты оба, т.к. 4го слоя не было). "Китайская стелька" лохматится, латекс теряет упругость, да и кожзам протирается. Ну и запах они набирают, пусть не так активно, как войлок или мех, но всё же.
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 07 ноя 2009, 14:34

Кстати – если продумать систему абсорбации, стелька вполне может сильно улучшить схему работы гортексной обуви.
Мой дед, кстати, шил себе зимние стельки с абсорбацией. Сшивал войлок и что-то вроде парусины. Войлок впитывал влагу, которую он выпаривал на работе, кладя на трубу, а придя домой – на печке или батарее. Ноги были сухими, а холод не пробирался сквозь подошву.
Вот если бы найти синтетический инертный материал, по составу похожий на войлок (похожий на волокна, из которых сделана поверхность китайской стельки "Корень здоровья", но толстый) и пустить вторым слоем. Он бы неплохо оттягивал влагу от стопы, но при этом не выдавал "на гора" тот классический "аромат" войлока.

STEPAN1983
Контактная информация:

Сообщение STEPAN1983 » 07 ноя 2009, 16:56

а я вот сторонник таких стелек - спрессованные волокна чего-либо, от войлока до сложной синтетики, сверху потовыводящая ткань (типа камблрелле). Впитывает пот по всему объему, если нет - я такими просто не пользуюсь. амортизация -хотя бы за счет всей толщи. Кожа снизу - тепла не дает (это никакой утеплитель), уж лучше тогда пленку аля "спасательное одеяло", причем именно самый нижний слой, т.к. между металлизированной поверхностью и ногой должен быть утеплитель. Лучше всего. когда снизу ничего нету - легче сушить (больше площадь, с которой все будет беспрепятственно испаряться). Дальше, по поводу скольжения стельки. Мною на собственном опыте (у меня всяких стелек уже гора) замечено, что если стелька качественная, с формованной задней частью (вокруг пятки бортики, это 100% обязательно), и нормальный ботинок (колодка хорошая), ничего никуда уезжать не будет. Это не относится к дешевым китайским стелькам "от гнилой нога" и к плоским бюджетным стелькам в стиле "вырежи свой размер по линиям" (такие например продаются в сплаве).

По поводу самоделок, когда я не знал/не мог купить нормальные стельки, а китайские и им подобные бюджетные мне надоели, я сшил себе (сто лет назад) кожаные стельки. Конечно материал очень неудачный (плохо сохнет, но я тогда в этих вещах не разбирался), но конструкция оказалось приятной. я вырезал стельки в 4 слоя из мягкой кожи, сверху изнаночной стороной к ноге. Каждый слой,если считать вниз. был меньшей площади. Таким образом у стелек-бутербродов все края оказались загнуты вверх, т.е. я получил отличнуб формованность по ноге. А за счет того что многократно прошил бутерброд вдоль, стелька не деформировалась. Если же ее сильно помять, достаточно намочить ее в воде.ю придать нужную форму и она снова была как надо.

Сейчас я думаю о стельках в бюджетную зимнюю обувь, которую буду носить на даче. Думаю сделать так:
толстая войлочная стелька, их даже можно купить готовые. Сверху по периметру и возожно разок посередине пришить потоотводящую ткань из выпотрошенного когда-то термобелья. пришить надо так. чтобы шов не сплющивал сильно стельку. Отдельно делается стелька из спасательного одеяла. у нее спереди и на пятке небольшие "карманы", в которые входит основная стелька, чтобы теплоотражающая не съехала. Когда надло сушить, теплоотражающая тонкая снимается, и зимняя стелька сушится со всех сторон.

По поводу запахов не заморачиваюсь. если менять носки, не носить носки из дешевой шерсти, всегда доставать и проветривать стельки когда снял ботинки, иногда замачивать и полоскать стельки в воде, проблемы с запахом не будет, ради этого использовать какие-то ароматизаторы не хочу, притом что у меня ноги потеют чуть больше среднего

STEPAN1983
Контактная информация:

Сообщение STEPAN1983 » 07 ноя 2009, 17:01

по поводу синтетики вместо войлока, у меня есть стельки к обуви Meindl, они разного типа. но основной материал один - какие-то белые спрессованные волокна, синтетика. все отлично впитывает и сохнет, утверждают что их материал якобы жутко крут (даже приводят графики для сравнения на упаковке), правда наверняка греет меньше чем войлок

STEPAN1983
Контактная информация:

Сообщение STEPAN1983 » 07 ноя 2009, 17:04

а вот насчет черного цвета со всех сторон - хорошая идея, мелочь которая поможет чуть лучше сушить стельки

Oboev

Сообщение Oboev » 19 ноя 2009, 07:01

Тема стелек жива и процветает ) одним из слоев надо делать помпу однозначно ) причем с возможностью замены (стельки относительно помпы, не наоборот )))

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 19 ноя 2009, 09:14

Вот кстати – о материале помпы. Вот что это за материал (viewtopic.php?f=12&t=287 ) – так никто и не может подсказать – вроде стекловолокно. А вот если из него сделать не прут, а пластины – они будут вечные и супернадёжные. При этом абсолютно инертные. Правда – может он настолько дорогой, что фокус не прокатит?

Растудыть

Сообщение Растудыть » 24 ноя 2009, 22:05

Испытал самодельные стельки.
Материал - пробка (4мм пробковый лист, для покрытия стен используется), это нижний слой. На пробку обычным клеем "момент" приклеил тонкий войлок, а сверху тонкие, уже видавшие виды, "стельки массажные", из какого-то плотного вспененного материала (вспененный материал "стельки массажной" - не впитывающий).
Получился бутерброд 8-9мм толщиной. Испытания проходили на улице, при средней t -9, ветер 5-9 м/с, снег, в течение 12 часов (6 - стоя, 6 - небыстрая ходьба, ну работа у меня такая ). Ботинки "Англия" с искуственным мехом, уже весьма изношенным. На ногах - две пары тонких носков.
Результат.
В общем, прохлада ступнёй, конечно, чувствуется. Но никакого сравнения с простой толстой войлочной стелькой или стелькой из пенки! Обычно уже через пару часов подошва ботинка, а затем и стелька промерзала, нога при этом почему-то начинала жутко потеть. А теперь такое ощущение, что пробковый слой был всё время тёплым! И ступни ног мёрзли гораздо меньше, и были в сухости.
Вывод.
Самодельным пробковым стелькам - быть! Если ещё с шерстяным носком - то совсем хорошо.))

Вернуться в «Разное»