Делись с ближним своим

Обсуждаются все темы, не противоречащие здравому смыслу и духу ресурса

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Правила просты и понятны – поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с вами
МехантрониК

Делись с ближним своим

Сообщение МехантрониК » 06 ноя 2014, 08:01

Мысль пришла такая в голову. Вот как вы, коллеги, для которых шитье стало дополнительным заработком, относитесь к такому явлению как "поделиться выкройкой"? Я, к примеру, отношусь к этому не совсем гуд - ладно, если вещь простая, ее выкройкой еще можно поделиться, а вот делиться выкройкой кирасы или какого-нибудь уберрюкзака мне как-то не особо захочется. Это мое скромное мнение, а ваше? Пост не призывает к разжигаю срача, не преследует каких-либо коварных целей, а несет чисто "посиделочный" характер.

Jed

Re: Делись с ближним своим

Сообщение Jed » 06 ноя 2014, 12:02

Люди задающие такой вопрос просто не знают о стадии разработки. Для них есть только стадии купил ткань, раскроил и сшил. А эта же такая херня с которой любой дурак справится. Человек не задумывается о эскизах,расчетах, моделировании и прочем.
Ну или они просто считают что где-то есть все выкройки всего (прям-таки СШК Wh40000k :) ) и у тебя есть к ним доступ, так что делись.
Когда спрашивают - могу дать ссылки на открытые базовые выкройки.
Сделанные своими мозгами и руками давать не буду.
Другое дело если изначально было оговорено изготовление прототипа и выкроек (за отдельную плату).

МехантрониК

Сообщение МехантрониК » 06 ноя 2014, 13:49

Я тоже придерживаюсь такой линии - есть в свободном доступе, укажу-направлю. Но вот когда начинают просить выкройки, которые сам сделал... Неохота :) Когда начинал шить, иногда бывало клянчил, и не понимал что в этом такого. Позже пришло понимание :D

Jed

Сообщение Jed » 06 ноя 2014, 15:33

Я тут хочу задать интересный вопрос - кто ведет документацию и как?

newtailor

Сообщение newtailor » 06 ноя 2014, 17:40

Jed писал(а):Я тут хочу задать интересный вопрос - кто ведет документацию и как?

У меня есть папка с мультифорами, там "проекты" всего что нужно или хочется сшить. Список нужных материалов. Рисунки с расчетами размеров деталей. Выкройки мелочевки там же. Крупные отдельно. Есть дублирующая табличка в экселе, но без картинок.

МехантрониК

Сообщение МехантрониК » 06 ноя 2014, 18:35

У меня это куча листочков различных форматов, которые испещрены зарисовками с размерами. Думаю, когда-нибудь руки дойдут систематизировать все это дело)))

EpeTuK

Сообщение EpeTuK » 07 ноя 2014, 22:21

На готовое изделие выкроек не дам. Предупредить об "узких" местах, дать общие рекомендации и направление "куда рыть" - другое дело.

Свои выкройки храню в папке-скоросшивателе, в файлах.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 02 дек 2014, 10:19

Я выкройками, традиционно, делюсь, но - мне легко - для меня это хобби. Даже за заказы почти никогда не берусь, если только не могу их выполнить за пару часов. Так что моя, как говорят американцы, миссия - увеличить количество шьющих. Показать, что даже человек с никакой подготовкой (я по образованию юрист, портных в родне нет) может заняться этим хобби, раскрыть секреты сам и получать от него неиллюзорные преимущества.
Но когда ко мне кто-то обращается за выкройкой, а она не моего изделия, предупреждаю, что обратиться к автору можно, но на тему подарить выкройку - не давить. Захочет - поделится, не захочет - не стоит забывать. что это результат сложной работы, которым он себя кормит, если занимается шитьём в коммерческих целях.

Хантер07
Контактная информация:

Сообщение Хантер07 » 02 дек 2014, 13:53

У меня все выкройки на бумаге, могу отдать рулончик :D

taygasun

Сообщение taygasun » 07 дек 2014, 20:36

добавлю свою мыслю-у меня всё в голове,а телепатией ,увы,не обладаю.
и вообще считаю-сам не разберёшься-никто не поможет.
подсказать-пожалуйста,а всё остальное-сам. :mrgreen:

Вернуться в «Разное»