Вожжи для малыша

Амуниция и фурнитура

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Roman
Администратор
Контактная информация:

Вожжи для малыша

Сообщение Roman » 19 ноя 2012, 21:10

Вожжи для малыша.

Вверяемый время от времени на сохранение малыш обнаружил сильное желание ходить на ногах. Причём - именно ходить. Как меня завидит - ложиться на пузо, ручки как ласточка раскидывает, и ждёт, пока подниму, чтобы потопать ногами. Но водить его неудобно - приходиться ходить полусогнувшись, а если держать за кисти рук, то во-первых, есть риск что-то вывихнуть, во-вторых, он всё время хочет что-то схватить, а руки то заняты, в-третьих, если он всё же падает, то лучше, чтобы обе руки у него были свободны - на них он и упадёт, а не на лицо. Вдобавок - ходить он научиться, и однозначно будет норовить убежать. В своё время я намучился с маленькой девочкой. Когда она убегает, то если побежать за ней - может попытаться ускориться и упасть. Ну а про нынешнее количестве автомобилей - и говорить страшно.

И тут появилась идея сшить специальные вожжи. Посмотрел, что есть в Интернете - не понравилось. В первую очередь из за того, что там или вообще подушек на стропах нет, или они так себе. Да и фастексы если и есть, то их многовато, да и без предохранителей. Мой младенец хитёр - такие живо расстегнёт.

Изображение
Рис.1 Вожжи надеваются на грудь. Регулируемые плечевые лямки не позволяют им соскальзывать вниз, причём - регулируется как длина, так и расположение на груди.
Ширина охватывающего ремня - 4,5 см, из которых 4 - стропа, а 0,5 - специальный выступ, чтобы стропа не царапала кожу. Подушка изготовлена по уже апробированной технологии - внутри вспененный полимер, снаружи - флис.

Изображение
Рис.2 Застёжек минимум - один фастекс. Вожжи накидываются через голову, и фастекс застёгивается - всё.

Изображение
Рис.3 Охватывающий грудь пояс регулируется по длине. Когда малыш вырастет, смягчающую подушку можно увеличить, нашив дополнительный элемент.
Все свободные концы строп прижаты манжетами.

Изображение
Рис.4 Вся система модульная - любую деталь можно заменить. Кистевой ремешок и плечевые лямки - на стальных винтовых карабинах, так что при желании - легко снимаются.
В данной комплектации в качестве удерживающего ремешка использована небольшая кистевая петля. Она так же оснащена смягчающей подушкой. Малыш весит 11 кг, плюс - упирается, и слишком долго удерживать его на кисти - достаточно трудно. Так что пришлось подумать и о руке.
К тому же, когда он подрастёт и начнёт ходить, вожжи легко трансформируются в поводок, чтобы не убегал. Можно, кстати, пристегнуть и поводок-рулетку.

Изображение
Рис.5 Пользователь с вожжами.
Очень даже неплохо держится. Очевидно, что ничего не давит - не кряхтит, не сопротивляется, оттянуть не пытается.

Изображение
Рис.6 Спереди ничего не мешает.

Изображение
Рис.7 Когда ползает, вожжи ни за что не цепляются.

Strycker

Re: Вожжи для малыша

Сообщение Strycker » 20 ноя 2012, 23:00

Отлично!
Не знаю почему, но фотографии вызывают у меня улыбку. Не то чтобы я как-то язвительно или ехидно скалился, нет. Наоборот, смотрю и прям как-то на душе тепло и радостно. А сформулировать почему, не могу. :)

По изделию есть пару вопросов: одного горизонтального ремня хватает, чтоб удержать весь вес малыша? Насколько сильно приходится утягивать этот ремень? Малыш не ворчит? Почему отказались от системы крепления аналогичной альпинистской подвеске?
А так видно, что уровень изготовления как всегда на высоте, моё почтение.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 20 ноя 2012, 23:24

По альпийской системе не стал по ряду причин.
Во-первых - он растёт, а у регулировки есть свои пределы.
Во-вторых - страховка от падения при ходьбе - это лишь опция. В основном - с ним так поначалу гулять будут - чтобы не рванул куда-нибудь, но при этом - руки были свободными, чтобы мог и пощупать что, и если доведётся падать - падал на 2 руки, а не на 1, как это происходит, когда водят за руку.

Одного ремня хватает. Идея вообще зародилась после того, как мне показали, как его водят, перекинув под руками шарф, но из шарфа он выскакивал.

Утягивать приходится не сильно - вниз он не сползёт, а вверх не проскочит даже при наличии свободного пространства.

При ползании он вообще не обращает на него внимания - только вот заслюнявил сходу.

К слову - сейчас вызревает и ещё один вариант - возможно - там будет не одно, а два крепления на грудном ремне - то есть - реально вожжи.
Изображение

Vedmak

Сообщение Vedmak » 09 мар 2013, 11:40

а фастекс по середине не будет натирать, не нужно ли было делать ремень прямо до точки соединения a стык делать по верху?, смотрится отпадно, только я бы делал все таки из флиса жесткого, полартека, они леко стираются, а в данном случае еще бы кобуру сбоку для антуража маленькую.

Вернуться в «Снаряжение»