Чехол для нетбука - от замысла к реализации

Амуниция и фурнитура

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Roman
Администратор
Контактная информация:

Чехол для нетбука - от замысла к реализации

Сообщение Roman » 04 дек 2010, 20:14

Решил сделать тему о том, как буду создавать чехол для нетбука. Возможно - пригодиться для тех, кто хочет узнать о том - как всё делается, да и сам, возможно, получу пару советов.

Первое препятствие - упёрся в изначальную концепцию и никак не могу решить. Их две:
1) Обычный карман. По сути - плоский чехол с молнией на одной из сторон. Именно так их обычно и делают.
Изображение
Достоинства: простота и надёжность.
Недостатки: невозможно воспользоваться нетбуком держа его в чехле.

2) Подсумок-чемодан. Открывается как чемодан и позволяет использовать нетбук прямо в чехле. Эта идея появилась первой, но породила множество технических проблем, которые частично решены, но идеальным решение назвать трудно. Каждый новый фактор всё больше подталкивает и использованию первого варианта.
Изображение
Достоинства: возможность использовать нетбук не извлекая из чехла.
Недостатки: сложная конструкция, слишком большое число компромиссов "неудобно / приходится терпеть", ограничен доступ к интерфейсным разъёмам, ухудшена вентиляция.

Вот такие дела. Думаю - к понедельнику определюсь, и начну излагать основные конструкционные идеи.

Timur

Re: Чехол для нетбука - от замысла к реализации

Сообщение Timur » 05 дек 2010, 19:14

Вот это очень интересно. Хочу сшить сумку для ноутбука другу. И так же выбираю, правда из трех вариантов. Еще предполагал в виде рюкзака сделать. Но сейчас остановился на сумке все-таки.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 05 дек 2010, 20:27

Timur писал(а):Вот это очень интересно. Хочу сшить сумку для ноутбука другу. И так же выбираю, правда из трех вариантов. Еще предполагал в виде рюкзака сделать. Но сейчас остановился на сумке все-таки.

Рюкзак обдумывал, но особо смысла нет - если только для ноутбука - то мелковатый рюкзак получится, а на полноценный - можно и подсумок на нём закрепить, и в него положить. Да и признаться честно - я не любитель рюкзаков - мне как-то не очень сподручно в них.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 07 дек 2010, 17:31

Итак - думал-думал, и наконец решил - логичнее всего будет выполнить подсумок карманного типа - самый надёжный и простой. Теперь - самое время решить конструкторские особенности.
1) Подсумок можно будет крепить как на платформы, так и носить за ручки. Ручки, чтобы не мешались, сделать съёмными.
2) Подсумок должен обеспечивать некоторую защиту от трёх факторов - влага, физическое воздействие и температура. Влагозащищённость обеспечит внешний слой кордуры-1000 с влагостойкой пропиткой. Молния для повышения протекания будет продублирована коротким клапаном.
Защита от физических воздействий будет обеспечена толщиной стенок подсумка - "бутербродом" из трёх материалов: кордура, вспененный полиуретан и эйрмеш.
Терморегуляция будет обеспечиваться всё тем же "бутербродом", предполагающим наличие пустот между внешней и внутренней поверхностью.
3) Наличие модульной платформы для крепление периферии - модема, блока питания и т.п.
4) Возможно - плоский карман на поверхности или задней стенки. В него можно будет класть небольшие записки.

Теперь - пора рисовать выкройки. Думаю - дня два уйдёт. Ждите продолжения.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 28 мар 2011, 22:32

Проба пера. Подробности, если смогу, завтра.
Изображение

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 04 апр 2011, 17:47

Итак - сразу два варианта. Основа одна.
Первый.
Изображение
Отличителен тем, что вместо модульности задействован карман.
Признаться - не совсем по душе такие решения.

Поэтому появился второй.
Изображение
А вот тут традиционное модульное решение при сохранении собственно конструкции. Думаю - ещё немного поработаю с выкройкой, и выложу на сайт "рыбу", чтобы любой желающий смог сделать такую же.

denn70

Сообщение denn70 » 07 апр 2011, 02:00

А где вы приобрели такие карабины с винтовым фиксатором, с помощью которых крепится ремень? Видел в продаже только обычные, по типу скалолазных

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 07 апр 2011, 15:29

denn70 писал(а):А где вы приобрели такие карабины с винтовым фиксатором, с помощью которых крепится ремень? Видел в продаже только обычные, по типу скалолазных

Такие карабины продаются в магазинах, торгующих крепежом - гвоздями, шурупами, тросами и цепями. Лично я приобретал в сети "Шайба". Правда - 3-ки (ушко в 3 см) у них сейчас пропали - остались только 4-ки и выше.

ikc1986
Контактная информация:

Сообщение ikc1986 » 08 апр 2011, 02:22

russel писал(а):
denn70 писал(а):А где вы приобрели такие карабины с винтовым фиксатором, с помощью которых крепится ремень? Видел в продаже только обычные, по типу скалолазных

Такие карабины продаются в магазинах, торгующих крепежом - гвоздями, шурупами, тросами и цепями. Лично я приобретал в сети "Шайба". Правда - 3-ки (ушко в 3 см) у них сейчас пропали - остались только 4-ки и выше.

Видел такие в сети "Иголочка" в паре магазинов спорт, все для туризма. Да и частенько встречались в магазинах с мелкой фурнитурой.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 07 май 2011, 22:12

Вернуться в «Снаряжение»