Полезные приблуды для шитья снаряжения

Обсуждение инструментов и материалов, используемых при создании изделий, а так же способов их применения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

veter

Re: Полезные приблуды для шитья снаряжения

Сообщение veter » 06 май 2013, 21:50

Ольфа - поддерживаю.
Только поясните пож - в чём выигрыш при вырезании ножом перед ножницами?

Grishka

Сообщение Grishka » 06 май 2013, 22:12

veter писал(а):Ольфа - поддерживаю.
Только поясните пож - в чём выигрыш при вырезании ножом перед ножницами?

Срез аккуратней и все линии прямые. Я все изделия крою на данном коврике, ножницами только раскрой черновой.

veter

Сообщение veter » 06 май 2013, 22:57

Нож дисковый?

vivat_sq

Сообщение vivat_sq » 07 май 2013, 08:19

Grishka писал(а):У меня Prym и сейчас буду брать Olfa. Последний имеет цену около 1500 рублей за размер 45*60 см, толщина 2мм. Коврик толщиной в 3 мм дороже вдвое. Их основная фишка в том что он непрорезаемый (но русский человек и эту аксиому нарушил, прорезаем как показал опыт) и не тупит ножи (вот это крайне классно).

Мне даже в голову не приходило, что по этой штуке можно что- то резать ножом, думал, ткань кроят ножницами (без коврика, конечно) или, как я, синтетику, крою старинным электровыжигателем "Огонек", но, естественно, не по коврику; для подложки использую доску ламинированного пола (тыльную сторону), длина 1200 мм, ширина 190 мм; кстати очень удобно кроить стропу для MOLLE несколько штук одинаковой длины - на доске отметил нужный размер, канцелярской прищепкой закрепил конец ленты - отрезал, закрепил - отрезал - быстро, ровно, точно.

И, кстати, 1500 рублей - это где-то 50 долларов? Не сильно ли круто для этого предмета? Я представляю себе, какая должна быть скорость потока производства, чтобы был смысл таких затрат ИМХО.

veter

Сообщение veter » 07 май 2013, 11:46

vivat_sq писал(а):синтетику, крою старинным электровыжигателем "Огонек",

Если тебе нравиться термокрой ( а для современных материалов - кордура и её аналоги, оксфорд и т.д.- это не является необходимым- край и так не обсыпается), то лучше воспользуйся 100 ваттным паяльником с Г-образным заточенным жалом. В отличии от выжигателя края не "склеиваются" после разреза, можно работать по картонным лекалам и т.д.

Grishka

Сообщение Grishka » 07 май 2013, 18:47

Ножи дисковый и "канцелярский" (так его знают большинство), но фирменный Olfa просто в сравнение не идет с теми что мы привыкли видеть в продаже. Разница заключается в фиксировании лезвия и качестве самих лезвий.
Цена вполне адекватна за такое изделие. Можно поискать Prym или Зубр, но их найти тяжело. Скорость - возрастает за счет быстрой разметки, опять же все срезы аккуратные. Ножницами тяжело ровно кроить, возможно но тяжело, а на этом коврике и материал не скользит и лезвие не тупится (на круглый нож 45 мм стоит около 150 рублей). Опять же как ни старайся ножницами вырезать с ровным ножевым резом по линейке не сравнишь.
Стропу я режу специальным резаком HSGM. Кордуру очень редко им опаливаю, потому что край становится толще, потом неудобно шить.

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 08 май 2013, 04:33

А как Olfa в сравнении с Fiskars? Поменять стоит?

Grishka

Сообщение Grishka » 08 май 2013, 06:30

St.sergeant писал(а):А как Olfa в сравнении с Fiskars? Поменять стоит?

Ну ты спросил. Я лезвия беру Olfa, потому что офдилер рядом. Нож канцелярский - Olfa, дисковый - Prym. Ножеделы очень хвалят Olfa для резки кожи, Stayer и прочие просто в сравнение не идут, но тут лучше один раз попробовать.

Retina

Сообщение Retina » 16 май 2013, 18:37

А как эффективно пользоваться такими шаблонами (линии сетки, диагонали ), особенно диагонали интересуют.
Чем хороши сами коврики, неужели так прям и непрорезаемы? чем заменить можно: плотный толстый картон, линолеум, деревянная доска?

Panzerman

Сообщение Panzerman » 31 янв 2014, 03:47

Внутри коврика основа из полиэтилена или фторопласта или типа того, а снаружи - более мягкий ( в бюджетном варианте пвх) и более порезоустойчивый полимер. Сэндвич

Можно листом фторопласта заменить, но ткань скользить будет..

Тот случай, что дешевле купить.
http://www.ebay.com/itm/A2-A3-A4-Cutting-Mat-Non-Slip-Printed-Grid-Lines-Knife-Board-Crafts-Models-/291026869645?pt=UK_Papercraft_Tools_Accessories_2&var=&hash=item43c28d9d8d
Себе такой брал. Не олфа, конечно, и сантиметры не совпадают чуток, но жизнь украшает.

Кстати, самые козырные олфавские ковры - сине-зеленые, для тяжелых условий. Но и дороже.

Вернуться в «Инструменты, материалы и технологии»