Построение выкроек

Обсуждение инструментов и материалов, используемых при создании изделий, а так же способов их применения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Большой Чукча
Контактная информация:

Re: Построение выкроек

Сообщение Большой Чукча » 14 фев 2010, 18:43

Есть, есть и специальные проги и проги, которые позволяют корректировать готовую выкройку. В каждом женском модном журнале есть: или вложенный или реклама такого...

Только вот я всё по-старинке, специальной бумаги, как Сечень, не пользую... Обычный лист ватмана... Выкройки-то у нас в основном простые...

Я, иногда, даже на единичное изделие делаю... В целях экономии ткани и для получения более точных заготовок...

Сечень

Сообщение Сечень » 14 фев 2010, 21:03

Как уже говорил спецовая бумага очень удобная штука.
Допустим если разовая работа то рисуешь прям на бумаге, делаешь выкрайку и утюгом прям на ткань из этой бумаги клеешь. Ни каких мелков, не точных обводов и прочие не удобства. Приклеил, вырезал, бумагу оторвал и её еще пару раз точно можно будет использовать без потери точности кроя. Следов не оставляет, клеется хорошо, снимается вообще без проблем.
Когда нужны постоянные лекала то вместо ткни так же утюгом на лекальный картон и вот готовое лекало на очень долго, приложил к бумаге вырезал и клеешь на ткань.

efreet
Контактная информация:

Сообщение efreet » 15 фев 2010, 15:40

Сечень писал(а):Как уже говорил спецовая бумага очень удобная штука.
Допустим если разовая работа то рисуешь прям на бумаге, делаешь выкрайку и утюгом прям на ткань из этой бумаги клеешь. Ни каких мелков, не точных обводов и прочие не удобства. Приклеил, вырезал, бумагу оторвал и её еще пару раз точно можно будет использовать без потери точности кроя. Следов не оставляет, клеется хорошо, снимается вообще без проблем.
Когда нужны постоянные лекала то вместо ткни так же утюгом на лекальный картон и вот готовое лекало на очень долго, приложил к бумаге вырезал и клеешь на ткань.

уважаемый Сечень, можно ли чуть подробнее об этой бумаге?

после получения детали таким образом нанесение разметки под стопы и т.п. выполняется в обычном порядке - мелок, карандаш, маркер?

Сечень

Сообщение Сечень » 15 фев 2010, 16:47

Честно признаюсь как эта бамажка правельно называется не знаю.
Я думаю что в магазинах которых торгуют всяким барахлом не для домашней кройки и шитья а для больших предприятий у вас она точно есть.
Её используют как и разовых работах так и для распечатывания на ней целых готовых раскладок.
У неё ширина порядка 2 метров так что на неё влезут любые детали.

По поводу строп и их разметки то дело такое.
Когда деталь мелкая то достаточно боковых надсечек для того чтоб было понятно от кады стропа идет и куда выходит, когда же детали крупные то допустим одну штуку не лень и расчертить тем же мелком, а когда зараз кроится сразу много штук одной пачкой то по краям детали также идут надсечки а то что на самой детали удобно детать дырки есть апарат такой специальный выглядит как дрель но вместо сверла длинная спица, дырочка получается довольно маленькая но под иглой заметная и края самой дырки запаивает так что ткнаь сыпаться не будет. Когда пришиваешь стропу то по этим дыркам ориентируешься где должна лежать стропа и в каком месте должна быть прошита. Очень удобно и если дырки ставить правельно т.е. на 1-2мм смешая то стропа эти дырки перекрывает.

Кстати по поводу мела. Многие используют либо мыло либо обычный мел, но с нимтакая беда что он если хорошо наточен и линия тонкая быстро крошется и линии при вертении деталей исчезают или же линии получаются толстые.
Есть такие мелки спецовые они хорошо точатся и не крошаться, при этом стереть его очень трудно, но проведя утюгом он сразу исчезает.

efreet
Контактная информация:

Сообщение efreet » 15 фев 2010, 18:23

Сечень, спасибо за информацию.
попробую найти такую бумагу.

пока пытаюсь понять где и на какие грабли я смогу наступить при изготовлении "первого блина" - набедренном molle платформы.
казалось бы проще некуда, но блин-то первый,.. а с разбегу.. да на грабли.. не очень хочется.

ЗЫ
пока вытанцовывается примерно следующий план действий (с доступными инструментами и материалами):
перенести на кордуру контур лекала тонким маркером с тыльной стороны (кордура олива, маркер черный)
на фронтальной стороне тем же маркером нанести разметку строп (точки или риски по краям, чтобы метки ушли под окантовку)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 16 фев 2010, 09:59

efreet писал(а): набедренном molle платформы.

Могу и выкройку подарить - например вот этого.
http://www.rus.1gb.ru/legpan/legpan5.htm

efreet
Контактная информация:

Сообщение efreet » 16 фев 2010, 12:36

russel писал(а):
efreet писал(а): набедренном molle платформы.

Могу и выкройку подарить - например вот этого.
http://www.rus.1gb.ru/legpan/legpan5.htm

спасибо, но это лишит процесс спортивного интереса.

ЗЫ
да и выкройка основная готова уже.
теперь думаю как переносить разметку и в каком порядке собираться детали. первая часть относится к топику, а вторая уже оффтоп.

russkii_monax

Сообщение russkii_monax » 14 мар 2012, 19:45

Я в фотошопе рисую, на формате А4 пока больших изделий нет и в формате А3 не нуждаюсь, рисуем если кому надо кистью (карандаш) размер 3, толщина нормальная

Вернуться в «Инструменты, материалы и технологии»