Лазерная раскройка

Обсуждение инструментов и материалов, используемых при создании изделий, а так же способов их применения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

МехантрониК

Лазерная раскройка

Сообщение МехантрониК » 17 дек 2014, 08:25

Доброго времени суток, коллеги.
Хочу поинтересоваться на тему лазерной раскройки. Лень матушка дает о себе знать, подпинывая провентилировать тему быстрого удобного раскроя деталей. Первая мысля была надыбать плоттер, но немного раскинув мозгами отбросил эту мысль. Но потом наткнулся на видео лазерной раскройки деталей. Ясно, что это промышленный станок. А вот бюджетный вариант кто нибудь видел? Чтобы и недорого и функцию свою выполнял добротно.

Jed

Re: Лазерная раскройка

Сообщение Jed » 17 дек 2014, 10:23

Нет не видели. Станок на то и станок что там мощный лазер, вытяжка и нормальные компоненты.

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 17 дек 2014, 12:54

Лазерную резку можно заказывать в фирмах, которые этим занимаются. Ищется гуглом по городу проживания. По цене вполне доступно, но нужна она только для работы в промышленных масштабах. Мне даже с учетом на несколько десятков изделий хватает ковра с дисковым ножом.

digger

Сообщение digger » 25 фев 2015, 17:15

Я крою лазером.
Удобно + все лекала в электронном виде.
рабочая зона 150х90см

МехантрониК

Сообщение МехантрониК » 26 фев 2015, 10:13

А я тут настроился собрать станок для раскройки, благо комплектующие продаются. Единственное что - пока не нашел "железный" вариант покупки лазерного модуля, пока ищу где его прикупить.

Хантер07
Контактная информация:

Сообщение Хантер07 » 26 фев 2015, 12:21

У меня на работе стоит , брали для печати-резки шильдиков. Габариты примерно метр на 80 см. Высота примерно сантиметров 60. Вес - больше 40 кг. Обязательно - мощная вытяжка и водяное охлаждение. Без вытяжки - задохнешься. Покупали два года назад, так что по цене не скажу. Буду на работе - сфотаю.

МехантрониК

Сообщение МехантрониК » 26 фев 2015, 15:20

у Вас лазер на СО2-трубке основа?) Если да, то да, ему нужна мощная вытяжка и охлаждение - зеркала засираются копотью и и приблуда для фокусировки греется. Я же хочу попробовать на основе твердотельного сделать. 20 ваттного должно хватить, т.к. 5 ваттный режет ткань со скоростью резки обычными ножницами. Для охлаждения обычного кулера должно хватить, если же нет, то можно сделать водяное. И вытяжку простую - лишь бы дым (при его наличии) вытягивал.

Asket

Сообщение Asket » 11 июн 2015, 10:03

Все делается элементарно, станок простой чпу, самодельный. Можно даже 2д. Лазер покупной, или от двд дисковода, (на скорость будет влиять). Если лазер сложно применить, то флюгерный нож. Самодельный станок ЧПУ можно соорудить из всякого хлама, точность будет 1 мм. что приемлемо. http://mir-cnc.ru/topic/493-%D0%BB%D0%B ... %BB%D1%8F/ тут более подробно. Только зачем огород городить, ради прямолинейных деталей, чпу резка себя окупает при криволинейного раскроя, типо перчатки,и.т.д. А так для снаряги дисковый нож, и вперед.

МехантрониК

Сообщение МехантрониК » 21 июн 2015, 15:52

Это само собой разумеется - сделать ЧПУ станок можно из хлама, разобрал принтер - два шаговика уже есть. Все упирается в лазерный модуль. От ДВД диска не пойдет, мощность очень маленькая, если черную ткань и будет сносно резать, то со светлыми уже будет проблема. Самый мощный твердотельный, упоминание о котором я когда либо находил - 20 ватт (для сравнения мощность DVD-лазера 300-500 мВт). Плюс если разобрать модуль от дисковода, то потом проблемы с выставлением фокуса возникают.
З.Ы. Но вопрос рентабельности действительно манит - значительная экономия во времени и повышение качества не может не радовать)

Вернуться в «Инструменты, материалы и технологии»